Судебный приставы арест

здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня арестована карта по судебному приказу на 17000, на эту карту прихода только детские, карта в аресте уже месяц! могут ли приставы приехать и арестовывать имущество и когда это может быть?

, Виктория, п. Правда
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Виктория! Если с карты взыскиваются деньги по судебному приказу, то на него возможно подать возражение и отменить указанный приказ через мировой суд его вынесший. Списывать детские пособия приставы не имеют права так как указанные денежные средства являются соц выплатами, необходимо написать заявление в ОСП и представить доказательства, что списываются с карты соц выплаты. Что касается ареста имущество, то  приставы могут прибыть и  описать имущество,  но поскольку сумма долга незначительная, то вряд ли они будут обращать взыскание на такое имущество.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В настоящее время, обращение взыскания на денежные средства (детское пособие) не должно осуществляться по причине выставления кода отправителем денежных средств, списание которых не производится кредитным учреждением. Если списание произошло, необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, предоставив ему справку о том, что именно на этот счет перечисляется детское пособие, а также выписку по счету за 6 месяцев, для подтверждения отсутствия на счете иных средств помимо детского пособия.

Относительно посещения судебным приставом-исполнителем адреса проживания должника, то после возбуждения исполнительного производства, уведомляется должник и ему предоставляется 5 дней для добровольного исполнения решения суда, после чего выносится постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% но не менее 1 тысячи рублей и судебный пристав-исполнитель вправе уже применять меры принудительного исполнения, а так как остаток долга более 3 тысяч рублей, то и арест имущества производится в случае выявления у должника имущества. Порядок исполнения исполнительного документа регулирует ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Если Вам необходима консультация или юридическая помощь, Вы можете обратиться за ней в чат.