Отлов бездомных собак

здравствуйте! подскажите пожалуйста простыми словами алгоритм действий по борьбе с агрессивными бездомными собаками. В моем районе развелись слишком много Агрессвных собак мне очень страшно за жизнь и здоровье в первую очередь за своего ребенка которого вожу садик.когда веду в садик и забираю ребенка собаки бегают воеруг нас стаями лают у ребенка истерика случается они кидаются покусывают. помогите грамотно принять меры как грамотно и с какими компетентными органами нудно вести диалог?

, катя, пгт. Камские Поляны
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Катя!

Этими вопросами должна заниматься администрация местного самоуправления по месту жительства, им и надо адресовать письменное требование принять меры по обеспечению безопасности граждан на территории поселения. если не будут реагировать, можете обращаться в прокуратуру для проверки законности действий должностных лиц администрации по правилам ФЗ «О прокуратуре РФ».

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Отловом стерилизацией и усыплением собак, в случае агрессивности должен заниматься муниципалитет.

Для начала нужно туда обратиться письменно, если прийдет отказ или отписка, тогда в суд в порядке ст.131 ГПК.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 18 вступает в силу с 01.01.2020.

Статья 18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

1. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:

1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;

2) содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 настоящего Федерального закона;

Статья 19. Государственный контроль (надзор) в области обращения с животными

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Государственный контроль (надзор) в области обращения с животными осуществляется посредством:

1) федерального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными, осуществляемого:

а) федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Правительством Российской Федерации, в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Российской Федерации;

б) федеральными органами исполнительной власти, которые используют служебных животных или в ведении которых находятся организации, использующие служебных животных, только в части соблюдения обязательных требований в области обращения со служебными животными (пункт 3 части 2 настоящей статьи);

2) регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными, осуществляемого уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в соответствии с положениями, утверждаемыми высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.