Могут ли нам выделить в городе жилье, чтобы не платить такие суммы и в дальнейшем это жилье могло бы остаться опекаемому

У меня ребенок под опекой. Живем в городе тобольске. Снимаем комнату за 8 тысяч. У меня есть свое жилье в деревне. Это 150 км от города. Но там мы не хотим жить, т.к. старшая девочка в этом году уже закончит 9 классов и будет поступать куда нибудь. Могут ли нам выделить в городе жилье, чтобы не платить такие суммы и в дальнейшем это жилье могло бы остаться опекаемому.

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вообще просто так жильё — пожить, у нас не выдаётся, сиротам выдаётся постоянное жильё с 18 лет и выдаётся по месту постоянной регистрации. Но, если соцслужбы или местная администрация пойдёт вам навстречу, то может дадут какое-то временное жильё из маневренного фонда, поэтому, обращайтесь — объясните ситуацию, органы соцзащиты и созданы, чтобы помогать людям.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.