Здравствуйте, покупка курса онлайн в рассрочку, доступ к платформе есть, сам курс до конца не прошла, по окончанию курса, информация исчезла

Здравствуйте, покупка курса онлайн в рассрочку, доступ к платформе есть, сам курс до конца не прошла, по окончанию курса, информация исчезла. Хочу отказаться от рассрочки.Возможно?

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть что именно у Вас. Именно рассрочка или потребительский кредит, что написано в бумагах. Так, в силу ст. 11 ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Отказаться возможно и получится, но надо смотреть именно правовую природу Ваших отношений с контрагентом. Кто во-первых у Вас последним является, во-вторых, что именно у Вас.  Вам надо будет оформлять возможно 2 документа: заявление в банк или кто у Вас указан, во-вторых, в онлайн школу.

Право вообще на отказ от услуг регламентировано ст. 32 ФЗ «О ЗПП».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Скажите, Вы приобрели он-лайн курс — в рассрочку, с использованием кредитных средств банка?..

В любом случае, Вы, как потребитель, вправе отказаться от исполнения — в любое время, в соответствии с правилами, изложенными в положении статьи 32 Закона «О защите прав потребителя»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Как правило, так и бывает.

Как указывают многие Клиенты на сайте, обычно, Продавцы  обучающих он-лайн курсов, предлагают возможность приобрести  это «обучение», с применением кредитных средств. Чаще всего, в таких случаях, говорят о кредитах, предоставляемых банком «Тинькофф».

Ну, а оплата банку, уже осуществляется периодическими платежами, согласно графика.