Может ли следователь избрать другую меру пресечения, если я не подписываю обвинительное заключение (мотивирует тем, что якобы я затягиваю дело) Спасибо

может ли следователь избрать другую меру пресечения, если я не подписываю обвинительное заключение (мотивирует тем, что якобы я затягиваю дело) Спасибо.

, игорь Верник, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!!!

Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Возможно и избрать другую, обосновав это тем, что Вы можете скрыться или будете мешать расследованию уголовного дела, оказывать негативное влияние на свидетелей и очевидцев.