Здравствуйте, вот такая ситуация, нам пришли судебные письма всем людям имеющих долю в квартире даже тем кто

Здравствуйте, вот такая ситуация, нам пришли судебные письма всем людям имеющих долю в квартире даже тем кто уже умер, как получить письма если они умерли больше 15 лет назад, документ о смерти есть, и ещё такой вопрос можно ли вступить в наследство если владелиц квартиры умер 15 лет назад и за это время в наследство мы не выступали, в квартире есть 7 человек которые имеют доли 3-ое из них умерли.

, Дмитрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий.

Эти письма на имя уже умерших людей Вы никаким образом не получите (да и зачем Вам они?). Они 7 дней отлежат на почте и поедут обратно в суд, который их отправил. Вы можете обратиться в почтовое отделение и известить их о том, что адресат умер, представив копию свидетельства о смерти. В этом случае письмо отправят назад в суд раньше, в связи со смертью адресата.

Что касается вступления в наследство, то здесь необходимо помнить, что срок принятия наследства по общему правилу составляет 6 месяцев с момента открытия наследства. Но возможно те наследники, которые проживали в наследуемой квартире совместно с наследодателем уже и так считаются принявшими наследство, им следует обратиться к нотариусу за получением свидетельств о праве на наследство.