Моя мама жила в деревне, а я в квартире в городе, я допустил неуплату за квартплату, моя мама пенсионер, 53 года

Здравствуйте, меня зовут Николай, у моей мамы такая ситуация. Моя мама жила в деревне, а я в квартире в городе, я допустил неуплату за квартплату, моя мама пенсионер, 53 года, понимаю что на маму повесили долг и у неё снимали с пенсии 50%,все верно, вот собственно вопрос, долг составляет 24000т.р. Мы хотели закрыть сразу весь долг, на что пристав ответил, что так нельзя, должны снимать частями:для чего она так сказала, для нас не было трудности перекрыть долг:она так сказала чтоб получить судебные издержки?? Далее, она сказала(пристав) что больше нет у нас долгов кроме этого, но буквально на днях, снова с неё снимают 12000,только уже с накопительной счета, деньги лежат под процентами,вот вопрос:она промолчала про этот якобы долг, для того чтоб снова вытянуть себе в карман денежные средства? Спасибо за ответ заранее

, Николай, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

1. Оплатить единовременно задолженность вы имеете право.
2. почему пристав вам даёт указанную информацию-неизвестно. Возможно из-за некомпетентности.

3. Обратитесь в ФССП с заявлением о предоставлении сведений о наличии исполнительных производств.

4. Обратитесь в ПФР с заявлением о предоставлении информации о наличии на исполнении Постановлений пристава об удержании пенсионных выплат

5. После этого, можно будет сложить картину и понимать, что делать дальше.
для получения юридической помощи, вы можете обратиться ко мне, написав в чат,

Всего доброго!