Сокращение часов при сменном графике

Уважаемые специалисты. Сменный график 2/2 по трудовому договору ,с установленном временем работы 12 ч , 10.5 из них оплачивают час 123р . То есть в месяц выходит 14-15 смен. С нового года нам сокращают часы , убирают смены . Имеет ли работодатель на это право? Соответственно меньше з/п

, наталья, г. Омск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Наталья!

Имеет ли работодатель на это право?

График работы является одним из существенных условий трудового договора.
Его изменение по инициативе работодателя без согласия работника допускается лишь при определенных условиях, описанных в ст. 74 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Причиной изменений графика может послужить изменение организационных или технологических условий труда.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работу.

При отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

В соответствии с частью 4 статьи 103 Трудового Кодекса РФ работники должны быть ознакомлены с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие. Если режим меняется, например, с двухсменного  на трехсменный, то об этом необходимо предупредить работника за два месяца (статья 74 ТК РФ). Таким образом, работодатель в любом случае имеет право вносить изменения в график.