Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру приобретенную в 2021г

Первая квартира куплена В 2004г.За нее получен налоговый вычет.Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру приобретенную в 2021г.Стоимость первой квартиры 380000

, Наталья Евгеньевна Хисматулина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Нет, не можете. Остатком предельной суммы имущественного вычета вы можете воспользоваться при приобретении (строительстве) другого объекта недвижимостипри следующих условиях (пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; п. п. 1 — 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ):
1)    если остаток вычета образовался по расходам на приобретение жилья и земельных участков (долей в них) либо новое строительство. Вычет на погашение процентов по кредиту можно получить только в отношении одного объекта недвижимости;
2)    если первый объект был приобретен в 2014 г. и позднее.
После того как налогоплательщик использует имущественный вычет полностью, то есть всю предельную сумму, повторное предоставление данного налогового вычета не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

У имущественного вычета при покупке квартиры есть лимит, и каждому человеку его дают один  раз на всю жизнь. Повторно получить налоговый вычет, к сожалению, уже не получится.

Однако, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), т.е. если налоговый вычет вы получили в 2004г. не в полном размере.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если заявление о получении вычета подавали до 1.01.2014, использовать остаток у вас не получится, так как до указанной даты НК РФ это не предусматривал. Если подавали заявление уже после 1.01.2014, шансы есть, так как судебная практика изменилась в сторону налогоплательщиков (см.Кассационное определение ВС РФ от 22.09.2021 № 2-КАД21-6-КЗ)