Может, есть возможность через суд провести приватизацию жилья для последующей продажи?

Здравствуйте!

В муниципальной квартире зарегистрированы: я, мой пока еще муж (бракоразводный процесс) и наша 13-летняя дочь. Существует ли возможность нам разменять/продать жилье, при условии, что муж против приватизации и его устраивает ситуация, но жить так невозможно(((.

Может, есть возможность через суд провести приватизацию жилья для последующей продажи?

Спасибо

, Анна Коровина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Через суд провести приватизацию не получится, если один7 их проживающих против. Надо его признавать утратившим право пользования жильем если он например там не живет и снимать с регистрации.

А насчет размена, то это возможно принудительно, но надо искать согласного на обмен

В силу ст. 72 ЖК РФ

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.
Анна Коровина
Клиент, г. Москва
Т.е., без его согласия на размен и приватизацию мы вынуждены проживать в имеющейся квартире?
И даже, если от этого страдает несовершеннолетний ребенок?

да, приватизировать не выйдет, а вот разменять можно, но надо искать того, кто согласен на обмен

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. приватизация – это безвозмездная и добровольная передача квартиры в собственность граждан, зарегистрированных в квартире, нельзя никого заставить действовать по принуждению (т.е. обязать участвовать в приватизации при отсутствии на то согласия проживающего в квартире лица), даже через суд.

В Вашей ситуации остается только выстраивать диалог и стараться привести достаточные доводы для того, чтобы все проживающие в квартире согласились на приватизацию.

Альтернативные варианты:

— размен квартиры с согласия наймодателя;

— если фактически отказывающийся от участия в приватизациии не проживает в квартире и не оплачивает ком.платежи, можно в судебном порядке признать его утратившим право пользования квартирой, и на основании решения суда снять с рег.учета, а затем приватизировать квартиру;

— оформление нотариального отказа от участия в приватизации лицом, не желающим приватизировать квартиру. Такое согласие должно быть дано добровольно.