Счетчики воды ставились в декабре 2020 года, передавались показания через интернет каждый месяц, в ноябре не

Здравствуйте!Счетчики воды ставились в декабре 2020 года,передавались показания через интернет каждый месяц,в ноябре не смогла передать ,мои показания сайт не пропускал,позвонила в абоненский отдел,сказали,чо к вам приходили проверять счетчики,а у вас не проверили.За ноябрь мне насчитали по нормативу,приехав в город(мы по сем.обст.) 19 декабря,живем пока в другом городе,я вызвала слесаря,20 декабря он пришел, составил акт о фактических показателях,на сайте они появились 20.12.201 года(показания на сайте передаются до 25 числа).Но мне опять за декабрь насчитали по среднему.Вопрос должны мне сделать перерасчет,счетчики новые,пломбы все на месте.Прописано 7 человек(невестка и внуки)в квартире никогда не жили,и мы с мужем (времен.прописка в друг.гор.)

, Ирина, г. Сургут
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день!

Начисление по нормативу законно, однако Вам должны сделать перерасчет согласно фактических показаний прибора учета если прибор учета исправен и не истек срок поверки.

п. 80. ПП 354 Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

п. 59 и 60 Правил регламентируют порядок начисления исполнителем платы за коммунальные услуги в случае непредставления потребителем сведений о показаниях индивидуального, общего (квартирного) прибора учета.

При этом после получения показаний прибора учета, либо после составления актов снятия показаний прибора учета, на основании п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354, исполнитель обязан произвести перерасчет. (данный пункт относится к случаям расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу, однако суды ссылаются на него, по видимости, по аналогии).

Возможные доводы исполнителя, о том, что перерасчет не может быть произведен, в связи с тем, что в Правилах не предусмотрен перерасчет несостоятельны и противоречат положениям п. 1 ст. 544 ГК РФ, в соответствии с которым, оплата производится за фактически принятое абонентом количество воды в соответствии с данными учета воды.