Могу ли я попросить сотрудников показать камеры видеонаблюдения?

Потеряла кошелёк в магазине, кошелёк вернули, но пустой, хотя там были деньги. Могу ли я попросить сотрудников показать камеры видеонаблюдения?

, Женя, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Женя.  Попросить сотрудников показать камеры видеонаблюдения можете, однако сотрудники охраны магазина не обязаны вам показывать данные с записи камер видеонаблюдения, даже под предлогом того, что в отношении вас было совершено, возможно, притупление в виде кражи денежных средств из вашего кошелька. Для того, чтобы установить виновное лицо можете написать заявление в органы полиции о краже денег.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Женя.

Могу ли я попросить сотрудников показать камеры видеонаблюдения?

Женя

Попросить-то можете, но Вам показывать записи видеонаблюдения никто не обязан.

Потеряла кошелёк в магазине, кошелёк вернули, но пустой, хотя там были деньги.

Женя

возможно, Вы его не потеряли, а у Вас его украли. Поэтому Вы можете подать заявление в полицию, а уже дознаватель проведет проверочные мероприятия и в т.ч. может запросить записи видеонаблюдения в магазине.