Либо обязательно нужно делать прописку по какому либо другому адресу?

1. Для получения субсидии на жилье в соответствии с Постановлением Правительства от 27 января 2009 г. N 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения», квартиру оформленную как совместное имущество (муж и жена-госслужащая) по дарственной переоформили на сына (совершеннолетний). Это идет как ухудшение жилищных условий пп «д» п. 12 «отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи». Теперь нужно ждать 5 лет, чтобы подать документы на субсидию п.11 «В случае совершения гражданским служащим и (или) членами его семьи действий, повлекших ухудшение жилищных условий, принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты или рассмотрение вопроса о предоставлении единовременной выплаты осуществляется не ранее чем по истечении 5 лет с даты совершения указанных действий».

Вопрос: - будет ли препятствием для постановки на учет если остаться прописанным в данной квартире (оформленной на сына) или лучше выписаться и оформить временную прописку по этому адресу и когда это делать тоже за 5 лет или это не

принципиально? Либо обязательно нужно делать прописку по

какому либо другому адресу?

- на мужа оформлена еще одна квартира (собственник) и чтобы стать на учет по п.п. «а» п. 2 «гражданский служащий не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения» когда лучше оформить бракоразводный процесс жене-госслужащей за 5 лет до подачи документов на субсидию, либо примерно за полгода до подачи документов на субсидию, принципиально ли это, ведь развод не является ухудшением жилищных условий? Т.к. квартира оформлена на мужа, то сведения по данной квартире не должны отражаться в справке жены-госсужащей о существующих и прекращенных правах гражданского служащего и членов его семьи на объекты недвижимого имущества.

, Лариса, г. Самара
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут