В течении сожительства был куплен участок ( вернее участок был в аренде, и была переуступка права аренды) и построен дом

Добрый день! Разошлись с сожителем. В офиц. браке не были. Напоследок он меня избил и сломал бытовую технику. Заявление в полицию написано. В течении сожительства был куплен участок ( вернее участок был в аренде, и была переуступка права аренды) и построен дом. На все материалы ( примерно 200 тыс. рублей) давала деньги я , а работы по строительству вел он. В году последние 10 месяце в не работал и я его полностью содержала.

Подскажите , как правильно поделить дом. Хочу его продать примерно за 500 000, на сколько из этой суммы он может претендовать. Строили дом примерно 2 года назад. Благодарю за ответ!

, Елена, г. Тюмень
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы не указываете в вопросе самое важное: с кем из ВАс заключён договор уступки права аренды и на кого зарегистрирован дом? Это существенно. Поскольку Вы не были в браке, на приобретённое в период совместного проживания имущество не распространяется режим общей собственности, то есть по сути все права у того, на кого зарегистрировано право. А другому, если он захочет что-то получить, придётся доказывать факт наличия соглашения о создании совместной собственности и вложения денежных средств. Поэтому если право зарегистрировано на Вас, можете предложить ему сумму сами, какую считаете справедливой. Только офофрмите передачу надлежщаим образом.