Добрый день, я физ.лицо ежедневный доход с обмена криптовалюты 300.000р, а прибыль 2000р, как платить налог

, Андрей, г. Тюмень
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Можете платить НДФЛ как физ. лицо (12-15%), но вероятно Вам будет выгоднее зарегистрироваться как самозанятый и платить 4% с дохода (ежемесячно, обратите внимание) или как ИП и выбрать УСН, как я понимаю выгоднее в вашем случае 15% (доходы-расходы). Тем более, раз Вы занимаетесь обменом криптовалюты регулярно, то Вашу деятельность можно классифицировать как предпринимательскую (т.е. систематическую, направленную на извлечение прибыли).

Андрей
Клиент, г. Тюмень
у самозанятости ограничение на 2.4 миллиона, а у ИП минимальный налог — это 1% от дохода.
А я получаю 0.5% прибыли.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Дело не в ограничениях которые существуют на НПД по размеру выручки или минимальном налоге на УСН. По операциям с куплей-продажей криптовалюты Вы в принципе не можете применять ни УСН ни НПД,  позиция Минфина неоднократно озвучивалась по УСН, а на НПД прямой запрет установлен самим законом (перепродажа имущества). Поэтому доход полученный от продажи КР только на общем налоговом режиме (ндфл). Проблема во-первых с документальном подтверждении и отнесении на конкретную операцию расходов на которые Вы хотите уменьшить налоговую базу, во-вторых в том, что если Вы КР торгуете не в рублях у Вас возникает налогооблагаемый доход дважды — при продаже КР и при продаже валюты.