Основной: 62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

Основной: 62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая Дополнительный: 82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки для этих сфер деятельности нужна лицензия ?

, Денис, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 12 Закона о лицензировании, вашей деятельности в списке — нет…

Если в рамках данной услуги с детьми проводятся познавательные беседы, развивающие игры, обучение необходимым навыкам дошкольного образования (то есть выполняются функции дошкольного образования) — такая деятельность, несомненно, подпадает под требования о лицензировании. Однако если Ваша деятельность не связана с таким родом деятельности, а услуга подразумевает комплекс мер по организации питания и обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня, то такая деятельность лицензированию не подлежит. Здесь важно знать, что в случае, если Вы являетесь ИП и осуществляете данную деятельность самостоятельно (при отсутствии штата сотрудников) — лицензирование не требуется! (ст. 91 ч.2 ФЗ «Об образовании в РФ»). Договор о предоставлении услуг по дневному уходу за детьми — это стандартный гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг (Глава 39 ГК РФ). В данном договоре Вам необходимо максимально подробно и исчерпывающе указать перечень услуг (Предмет договора), оказываемых в рамках осуществления данной деятельности. Это поможет Вам определиться с тем, необходимо лицензирование или же нет, а также, поможет избежать возникновения конфликтных ситуаций со стороны контрагента в случае возникновения споров о надлежащем качестве оказания услуг.

Статья 12 99-ФЗ — Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Денис
Клиент, г. Москва
Я собираюсь подключать водителей для Гетт доставки ( я буду посредником между гетт и водителями ) водители будут на своих машинах

Да спасибо за обращение, ваш вид деятельности не лицензируется если вот именно так будет осуществятся деятельность