Можно ли как-то оформить социальную стипендию?

Здравствуйте

Как получать социальную стипендию если родители не в разводе, но при этом не живут вместе? Разводиться не хотят и не будут, им это не надо и не до этого.

Мать прописана по адресу, где мы живем вместе с отцом. Работает неофициально.

Отец инвалид 2ой группы.

Можно ли как-то оформить социальную стипендию?

, Анна, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анна!

Право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, относящиеся к определенной категории граждан, в частности (п. 2 ч. 2, ч. 3, 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 13 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663):

являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

являющиеся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;

являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;

проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по определенным основаниям, например по истечении срока контракта;

получившие государственную социальную помощь (Государственная социальная помощь — это предоставление малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров (ст. ст. 1, 7, 12 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Таким образом, Вы не относитесь к категории студентов, которым выплачивается социальная стипендия.

Дополнительно сообщаю, что нуждающиеся студенты могут получать денежную материальную помощь (поддержку) за счет бюджетных ассигнований и средств вуза. Размер и порядок оказания помощи, как правило, устанавливаются вузом.

Помощь может быть оказана также в рамках адресной социальной помощи. Заявление предоставляется в орган социальной защиты населения.