Перелом ноги у пасажира женщина пенсионер при аварии маршрутного такси пастельный режим на месяц http:/www.dddkursk.ru/lenta/2022/01/18/082274

перелом ноги у пасажира женщина пенсионер при аварии маршрутного такси пастельный режим на месяц http://www.dddkursk.ru/lenta/2022/01/18/082274/

Уточнение от клиента
у женщины перелом ноги гипс, пастельный режим на месяц, нельзя наступать на ногу с кого спрашивать компенсацию и как это сделать? как правильно оформить? куда писать? спасибо
, Александр, г. Курск
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр!!!

 Серьёзное ДТП случилось, готов с вами посотрудничать в этом вопросе.

С уважением Виталий Владимирович.

Александр
Клиент, г. Курск
у женщины перелом ноги гипс, пастельный режим на месяц, нельзя наступать на ногу с кого спрашивать компенсацию и как это сделать? как правильно оформить? куда писать? спасибо
ваши услуги будут платные?

Добрый день Александр!

 Необходимо пройти весь курс лечения, параллельно органы следствия будут вести проверку в рамках возбуждённого уголовного дела по ст. 264.2 УК РФ.

 В рамках дела будет виновное лицо совершившее преступление.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Пассажир вправе обратиться в суд за возмещением ущерба здоровью и компенсации морального  вреда  в отношении юридического лица, владеющего маршрутным  такси.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
ст.1079 ГК РФ
Александр
Клиент, г. Курск
у женщины перелом ноги гипс, пастельный режим на месяц, нельзя наступать на ногу с кого спрашивать компенсацию и как это сделать? как правильно оформить? куда писать? спасибо

Вначале решение по факту причинения телесных повреждений обязано принять должностное лицо МВД РФ.

В свою очередь должностное лицо по окончанию курса лечения проведет СМЭ для определения степени тяжести телесных повреждений и только после этого примет решение.Это займет некоторое время

Вот по проведению СМЭ можно будет самостоятельно обратиться в суд, а если возбудят уголовное дело,  то в  его рамках предъявить вышеуказанные мною требования.

Компенсировать  обязан владелец транспортного средства, норму указал выше.