Или по согласию большинства соседей?

Соседка по коммуналке курит на кухне, обзывает ребенка несовершеннолетнего нецензурно, вслед шепчет что-то. Ребенок в квартире живёт один, боится её. Поэтому речи не идёт о фото, видеоматериале. Собираюсь писать на неё заявление в полицию.

Вопрос такой, можно ли установить на кухне камеру видеонаблюдения , если обратиться в суд с такой просьбой? Или по согласию большинства соседей?

Просили её по-соседски, по-человечески, предупреждали в рамках закона - бесполезно.

Это при том, что ею была выбита нам дверь. И мы не возбудили против нее уголовное дело.

На свою дверь, мы можем, конечно, установить камеру, но курит она на кухне. И даже не в окно. А у ребенка астма.

, Катерина, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

К сожалению даже если вы поставите видеокамеру и запищите как она курит, то вы не сможете добиться того чтоб ее привлекли к административной ответственности.

Самое интересное и глобальное изменение в жизни курильщиков ожидается в середине 2022 года. В Государственной думе в конце весны будет рассматриваться законопроект, которым планируется установить запрет на курение в любых помещениях многоквартирных жилых домов.

В настоящее время действующие законы уже запрещают курение в таких местах общего пользования многоквартирного дома, как подъезды, лестничные клетки, общие балконы и лифты.

Федеральный закон №15-ФЗ не предполагает запрета на курение в своей личной квартире.

Катерина
Клиент, г. Москва
Курение в общих помещениях коммунальной квартиры запрещено, поскольку такие помещения предназначены для предоставления жилищных услуг. Разве нет?

Да спасибо за обращение, коммунальная квартира все равно квартира, но у вас все равно есть право сдать ее для опытов в полицию, пусть там разберуться можно курить или нельзя, по крайней мере уже задумается над своим поведением.