Сколько по времени рассматривают и обязательно ли надо с претензией отдать телефон?

Пришли на возврат телефона на третий день после покупки . Ну телефон не вернули но претензию написали.сколько по времени рассматривают и обязательно ли надо с претензией отдать телефон?

, Наталья, г. Москва
Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

Обращения рассматривают в течении месяца. Если телефон ненадлежащего качества, то вы имеете право вернуть телефон в течение 15 дней со дня передачи товара.  ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей. Возврат денег в таком случае должен быть осуществлен не позднее, чем через 10 дней с момента передачи товара продавцу