Приобретения болезнь во время службы в армии(хр.гломерулонефрит, с поражением почек 15- 20 процентов), могу уволиться по болезни

Доброй ночи!

Приобретения болезнь во время службы в армии(хр.гломерулонефрит, с поражением почек 15- 20 процентов), могу уволиться по болезни

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Положения о ВВЭ

(Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), Вы будете освидетельствоваться  по ст. 71 расписания болезней

http://www.consultant.ru/docum...

Тут как видите все зависит не только от диагноза но и от его последствий

В частности, если имеются значительные нарушения функций, то будете подле6жать увольнению. Более точно к сожалению сказать нельзя, так как для этого требуются специальные познания в медицине

Поэтому более точно на этот вопрос может ответить только ВВК по результатам анализов итп.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Говорить о перспективах увольнения нужно только после точного изучения Вашего диагноза, поставленного на основании результатов ВВК и зная Ваше воинское звание и занимаемую должность.

Наличие

хр.гломерулонефрит, с поражением почек 15- 20 процентов

Елена

Позволяет Вас диагностировать в равной степени как по п. б, так и п. в ст. 71 Расписания болезней

Хронические заболевания почек:
б) с умеренным нарушением функций
в) с незначительным нарушением функций
К пункту «б» относятся:
хронические заболевания почек, сопровождающиеся нарушениями выделительной функции (с уровнем креатинина в крови, превышающем нормальные показатели, но не больше 176 мкмоль/л, клиренс креатинина 89 — 59 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);
наличие стойкой артериальной гипертензии, связанной с хроническим заболеванием почек и требующей медикаментозной коррекции.
К пункту «в» относятся:
хронические заболевания почек у военнослужащих при наличии патологических изменений в моче (протеин, форменные элементы крови), определяемых в течение 4 месяцев и более после перенесенного острого воспалительного заболевания почек при сохраненной выделительной функции и концентрационной способности почек (с нормальным уровнем креатинина в крови и клиренс креатинина 90 мл/мин. и более (формула Кокрофта-Гаулта);
другие необструктивные хронические заболевания почек при сохраненной выделительной функции и концентрационной способности почек (с нормальным уровнем креатинина в крови и клиренсом креатинина 90 мл/мин. и более).

Поскольку Вы проходите службу по контракту, то диагностирование предполагается по III графе, где по общему правилу военнослужащему устанавливается категория годности Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями, что не является основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья.

Однако, если Вас по результатам прохождения ВВК диагностируют по п. б ст. 71 Расписания болезней — то в индивидуальном случае могут установить категорию годности В (что в целом допустимо) — ограничено годен к военной службе

На этот случай в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 отмечено, что

55. При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезнейпредусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.

Учитывая данные обстоятельства врачебная комиссия может Вам установить категорию годности В.

С данной категорией перспектива увольнения поставлена в зависимость от занимаемой Вами должности и соответствующей ей воинскому званию.

В силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» безусловному увольнению с военной службы по состоянию здоровья при установлении категории годности В (ограничено годен к военной службе" подлежат.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссиейограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Таким образом, если Вы проходите военную службу на воинской должности для которой предусмотрено воинское звание не выше старшины (главного корабельного старшины) — Вас должны однозначно уволить с военной службы.

В том случае, если замещаемая Вами воинская должность предполагает присвоение звание прапорщика (мичмана) или офицерского воинского звания — то увольнение по состоянию здоровья в данном случае возможно только на основании поданного Вами рапорта, на что обращает внимание п. 3 ст. 51 Закона

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

И в этом случае говорить о перспективах увольнения можно только по результатам подачи и рассмотрения рапорта об увольнении с военной службы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы определить, можно ли Вам уволиться со службы по болезни, необходимо пройти ВВЭ. Если результаты ВВЭ подтвердят Вашу болезнь, то Вы получаете категорию Д (не годен) или категорию В годен. Категорию определяют врачи.

Если категория Д, то Вы подлежите увольнению с военной службы независимо от желания Вас или Вашего руководства. Увольняют всех военнослужащих (болящих), независимо от их звания.

Если категория В, то Вы подлежите увольнению так же независимо от чьего-либо желания, при условии, что Вы дослужились до старшины или главного корабельного старшины включительно.

если у Вас звание прапорщик или мичман  и выше, то Вы имеете право на увольнение с военной службы (категория В): хотите продолжаете служить, хотите увольняетесь.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51).

С уважением,