Если мы с отцом решим продать свою квартиру, то нужно ли будет разрешение мужа?

Здравствуйте. Нужна консультация по такому вопросу, я выхожу замуж, у меня в собственности две квартиры. В одной из них я собственник, а в другой собственники я и мой отец, она приватизирована на нас двоих. В каких случаях мой будущий супруг сможет претендовать на них? Если мы с отцом решим продать свою квартиру, то нужно ли будет разрешение мужа?

, Ольга, г. Москва
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга! Всё имущество, которое имелось у вас до вступления брак так и останется вашей личной собственностью. Муж никаких прав не имеет.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если у Вас еще нет мужа, но он появиться вскоре в результате выхода вами замуж, то сообщаю, что при любых раскладах, никаких претензий к обоим квартирам ваш будущий муж не может даже претендовать, так как это не будет являться вашим совместно нажитым имуществом.

Единственная проблема будет если вы потом родите и в браке купите квартиру с помощью материнского капитала, там нужно будет согласие супруга, лучше тогда заключить брачный договор.

Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один.
ст. 34, 36 СК РФ. Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено.