Или можно как-то обойтись без него, чтобы избежать затрат?

Здравствуйте! Я и мо родителями владеем по 1/3 квартиры. Родители хотят передать свои доли мне и оформит её полностью на меня. В этом случае поход к нотариусу обязателен? Или можно как-то обойтись без него, чтобы избежать затрат ?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем случае визит к нотариусу является обязательным.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению, в связи с чем при дарении или продаже долей в праве собственности на квартиру от родителей к Вам сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, т.к. предметом сделки будет являться не вся квартира, а ее две доли.

Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально. Исключение составляют случаи дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; п. 1 ч. 1.1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1 ч. 1.1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Таким образом, если сделка будем совершена путем отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, Вам не обязательно обращаться к нотариусу.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!