Как признать не допустимым это?

В телефоне было подтверждение ,о приобретении через магазин 0,5 грамм.при обыске наркотики не обнаружены. В отделе нашли на полу 2.5 грамм с моим днк слюны, потожировых нет. как признать не допустимым это?

, Елена Егорова, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В отделе нашли на полу 2.5 грамм с моим днк слюны, потожировых нет. как признать не допустимым это?

Елена Егорова

ЕЛЕНА,

Недопустимым может быть признано доказательство, полученное с нарушением уголовно-процессуального закона.

В данном случае нужно внимательно изучить протокол изъятия вещ.доказательства на полу в ОВД, в частности, участвовали ли при этом понятые. Допросить понятых: действительно ли изымали при них, что они видели, как упаковали вещдок.

Далее суд будет оценивать данное доказательство по своему внутреннему убеждению.

Елена Егорова
Клиент, г. Казань
позвольте пред историю. С изьятого телефона установлена покупка с интернет магазина 0.5 грамма. наркотического средства. Был арест, обыск — при этом, ничего не найдено. Только по приезду в отдел- нашли 2,5 грамма понятыми были два сотрудника и врач который и брала слюну на днк. разве это законно? Что еще можно предпренять в свою защиту.Спасибо.

Это незаконно. Вам необходимо подготовить мотивированное ходатайство о признании доказательства не допустимым, так как в данном случае есть нарушения норм УПК РФ. Могу Вам в этом помочь

Дмитрий Коблов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Для детальной консультации по этому вопросу необходимо более подробно ознакомиться с ситуацией. Не понятно как и кто участвовал при изъятии у вас наркотиков