Какие документы необходимо сдать в налоговую?

Здравствуйте! Я хочу подать документы на освобождение от оплаты страховых взносов, по причине ухода за инвалидом 1 группы. Регистрация ИП была в марте 2021 года и переход на НПД было в октябре. Какие документы необходимо сдать в налоговую ?

, Милана, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

В соответствии с пунктом 7 статьи 430 Налогового кодекса данные плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон N 400-ФЗ), а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката, и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.
Одним из периодов, предусмотренных положениями указанных в части 1 статьи 12 пунктов  «Иные периоды, засчитываемых в страховой стаж» Федерального закона N 400-ФЗ, в течение которых вышеуказанные плательщики страховых взносов освобождаются от уплаты страховых взносов, является период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Документами, являющимися основанием для подтверждения вышеуказанного периода освобождения от уплаты страховых взносов, являются:
— решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, об установлении периода ухода трудоспособным лицом (принимается на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов);

— при раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо указанных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения такого письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования, проводимого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

Факт и период нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.