Если нет, то под какую другую статью?

Здравствуйте.

Организация по вывозу мусора мешает осуществлению полноценной деятельности ИП (гостинничный бизнес) ставя после выгрузки мусорные баки не на место, а под самое окно номера гостиницы, буквально 1м от подоконника, им лень отодвинуть баки на три метра, тем самым создавая условия, при которых невозможно поселить постояльцев в данный номер, т. к вид из окна прямиком в мусорный бак. Неоднократные просьбы и жалобы в организацию не приводят к положительному результату. Вопрос такой - попадают ли данные действия под статью 169 ук рф? Если нет, то под какую другую статью? Если попадает то куда обращаться - в полицию или с исковым заявлением о причинении ущерба (не прямого) в суд? Спасибо за ответ!

, Андрей, Симферополь
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Частью 1 статьи 169 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения.

Таким образом, действия организации, производящей вывоз мусора, не могут быть квалифицированы по вышеуказанной статье, так как относятся к гражданско-правовым отношениям. Вместе с тем, вывоз мусора регламентирован соответствующим договором, а также законодательством об отходах производства и потребления, в связи с чем возможно обращение в контролирующие органы с соответствующим заявлением, а также в органы прокуратуры и суд (с заявлением о взыскании упущенной выгоды).

По результатам ознакомления с указанным договором, а также фотоматериалами допущенных организацией нарушений (при наличии), помогу составить проект заявления в перечисленные органы, а также обеспечить сопровождение в судебных органах.