Если я - пенсионерка, 1 сын - безработный, 2 сын - инвалид 2 группы?

Мой муж умер раньше свекрови. Она имела в собственности квартиру. Наследники: я и два моих сына. Как будет делиться квартира, какие налоги надо платить при вступлении в наследство и потом. Если я - пенсионерка, 1 сын - безработный, 2 сын - инвалид 2 группы ?

, Любовь Владимировна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь Владимировна!

Вы являетесь наследником только на имущество вашего мужа, ваши дети (внуки наследодателя) наследуют по праву представления в качестве наследников первой очереди либо если имелось завещание, то по завещанию.

При наследовании подлежит уплате не налог, а госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. При этом инвалиды 2-й группы имеют 50% льготу.

ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.