Сколько будет стоить оформить квартиру на меня в такой ситуации?

Мы с мужем прописаны в одной квартире, квартира оформлена на мужа, муж летом умер. Я собственница квартиры на основании прописки в течении 30 лет? Надо ли мне вступать в наследство квартиры? Сколько будет стоить оформить квартиру на меня в такой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас имеется только регистрация по месту жительства по месту жительства, и у спокойного супруга также была только в квартире по договору соц.найма, то квартира является государственной, и Вам как члену семьи умершего нанимателя следует переоформить договор регистрации соц.найма на имя.

Согласно статье 82 Жилищного Кодекса РФ каждый член семьи нанимателя, проживающий и зарегистрированный в квартире в качестве члена семьи, имеет право на заключение с ним договора о найме после смерти нанимателя.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам необходимо не позднее 6 месяцев после смерти мужа обратиться к нотариусу, а после — в Росреестр. По-другому вы никак не перерегистрируете право собственности на себя.

Учитывая, что вы проживали в квартире на момент смерти и проживаете там сейчас, проблем даже при пропуске срока возникнуть не должно.