Найма и прописка в паспорте есть и как мне действовать дальше?

Здравствуйте. Ситуация такая : три года назад был суд о чинении мне препятствий в проживании в муниципальной квартире. Я выиграла , был выдан исполнительный лист. Пристав провел два этапа моего вселения( съездила на адрес, и назначила штраф). на этом все закончилось.Принудительного вселения так и не было. Два месяца назад ответчик умер. В квартире вместе со мной прописаны бывший муж и сын. В данный момент в квартире ни кто не живет, т.к муж проживает в другом городе. Добровольно передать мне ключи отказывается. Подскажите пожалуйста , могу ли самостоятельно заселиться ( договор соц. найма и прописка в паспорте есть) и как мне действовать дальше?

, татьяна, г. Красноярск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании вынесенного решения суда, вы имеете полное право на вселение и проживание в этой квартире. Законных оснований для самостоятельного вселения имеется достаточно.

Сколько прошло лет с момента окончания исполнительного производства?

Если с даты окончания исполнительного производства 3 года еще не прошло, то на основании ч.4ст.107 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229) возможно обратиться в службу судебных приставов исполнителей с заявлением об отмене постановления об окончании исполнительного производства и возобновлении и.п. в связи с препятствием проживанию.

В соответствии с ч.2ст.107 ФЗ №229 вселение включает в себя- обеспечение приставом беспрепятственного входа взыскателя в квартиру указанную в исполнительном документе и его проживания(пребывания) в ней. Если судебный пристав не обеспечила беспрепятственных вход в квартиру и проживание(и в присутствии понятых), то требования исполнительного документа до сих пор не исполнены приставом.

Но вообще, если технически возможно, то пригласите слесаря и смените замок на свой. Предоставив все документы на право проживания и вселения.