Если доля менее 1 млн рублей нужно ли подавать декларацию на доход?

Здравствуйте. Получили квартиру в наследство по долям. Сейчас хотим продать так же по долям. Срок владения менее 3х лет. Если доля менее 1 млн рублей нужно ли подавать декларацию на доход?

, Екатерина Юрченко, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас хотим продать так же по долям.

Екатерина

Поясните этот момент. Имеете в виду одним договором все доли или каждая доля будет продана отдельным договором?

Если доля менее 1 млн рублей нужно ли подавать декларацию на доход?

Екатерина

Если отдельным договором каждую долю продадите, тогда эта схема сработает — если доход от продажи доли будет менее 1 млн. руб., налог платить не придется. Но здесь так же нужно учитывать, что снижать цену менее 70% кадастровой стоимости не рекомендуется.

Екатерина Юрченко
Клиент, г. Москва
Каждую долю отдельным договором

В этом случае вам каждый договор придется оформлять у нотариуса. То есть стоит просчитать, насколько это будет выгодней, чем платить налог.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ет. Если доля менее 1 млн рублей нужно ли подавать декларацию на доход?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Зависит от кадастровой стоимости квартиры/доли поскольку налоговая база определяется при продаже недвижимости либо от цены сделки либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости. Если налоговая база будет меньше размера налогового вычета в 1 млн. то декларацию подавать не требуется