Брала шесть лет назад микрофинанс и забыла про него вчера звонили коллекторы и пугали что домой придут служба безопасности

Брала шесть лет назад микрофинанс и забыла про него вчера звонили коллекторы и пугали что домой придут служба безопасности. Имеют ли право приходить они.

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Вам звонить могут только в рабочее время и не чаще 1 раза в день, родственникам и другим лицам звонить не имеют право, угрожать не имеют право, вы можете игнорировать звонки коллекторов, у них нет специальных полномочий по взысканию долга, кроме обращения в суд, также вы можете направить коллекторам письменное заявление об отказе общаться с ними. Судебные приставы же вступят в дело, только после вступившего в законную силу решения суда. Если действительно придут к вам домой и будут беспокоить, можете смело звонить в полицию.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.