Что означает понятие обратная сила закона и распространяется ли оно на все нормы права, такие как уголовное, административное и гражданское?

, Артем Чистый, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Артём!

Обратная сила закона или ретроактивность закона — действие закона или другой нормы права в отношении событий, которые имели место до вступления закона в силу.

Распространяется как на уголовное, административное и гражданское право.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением!

Артем Чистый
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что до принятия закона или ужесточения мер уже существующего, он не будет распространяться на прошлые деяния, но одновременно если закон смягчается, то на прошлые деяния распространение будет во всех нормах права?

Да, Вы всё правильно понимаете.