Успею ли я взять кредит или нет?

Здравствуйте. у меня есть долги по кредитам и налогам. хочу приватизировать квартиру, взять под нее кредит и рассчитаться. как быстро приставы узнают о квартире и наложут арест. успею ли я взять кредит или нет? взарание спасибо.

, иван, г. Кемерово
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван.

Здесь точно сказать, как быстро приставы узнают о приобретении Вами имущества, невозможно. Но автоматических уведомлений о приобретении должником недвижимости Росреестр им точно не рассылает, а все зависит от того, с какой частотой пристав будет рассылать запросы в Росреестр. Из своего личного опыта, сложившегося по результатам ознакомления с материалами исполнительных производств, могу сказать, что средний пристав посылает запросы о составе имущества должника раз в 2-3 месяца, редко раз в месяц. Хотя порой и по 8 месяцев нет никаких запросов. Можете сами по ходатайству ознакомится с материалами своего производства и посмотреть насколько Ваш пристав активен, и с учетом этого оценить свои возможности.