Дело в том, что я брал академический отпуск, поэтому, когда мне исполнится 23 года, я еще буду учиться в университете

Здравствуйте. Мне нужна информация по одному вопросу. Мне 22 года, в феврале будет 23 года, и я являюсь лицом из детей сирот. Я поступил в ВУЗ в 17 лет, и все социальные выплаты (пенсия по потере кормильца, соц. стипендия, государственное обеспечение, которое выплачивает университет) мне соответственно платятся до 23-х лет. Дело в том, что я брал академический отпуск, поэтому, когда мне исполнится 23 года, я еще буду учиться в университете. Следовательно сам вопрос: могу ли я претендовать на продолжение указанных выше выплат вплоть до окончания ВУЗа или они строго заканчиваются с наступлением 23-х лет?

, Антон, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

могу ли я претендовать на продолжение указанных выше выплат вплоть до окончания ВУЗа

Антон

нет, не можете, если Вы не инвалид с детства

они строго заканчиваются с наступлением 23-х лет?

Антон

именно так.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» так определяет лиц из числа детей-сирот

  — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

как видите, в 23 года Вы утрачиваете статус лица из числа детей сирот вне зависимости от того, учитесь Вы или нет.

Антон
Клиент, г. Калуга
Скажите, пожалуйста, я поискал информацию и нашел вот это: Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и там, цитирую: «В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.»
Тут вроде написано, как я понял, что право сохраняется