Здравствуйте Нас интересует такой вопрос человек вовремя не

Здравствуйте! Нас интересует такой вопрос: человек вовремя не получил новый паспорт (по достижении 45 лет), работал в другом регионе. К сожалению, прошло несколько лет. Что ему необходимо сделать чтобы получить новый паспорт? Есть ли какие либо сложности? Штраф большой?

, Владимир, г. Константиновск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как Вы вовремя не получили паспорт в возрасте 45 лет, соответственно, проживали без документа, удостоверяющего личность, за что предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.19.15 КоАП:

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Дополнительные вопросы Вы можете задать в чате юриста.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Идете   в  УФМС  и  «сдаетесь», и  сдаете  документы  на  получение  нового паспорта, получаете  штраф, оплачиваете и  получаете  новый  паспорт.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.