Здравствуйте, нам в наследство оставлен дом, в наследство мы вступили но не оформляли, можно ли его продать или надо оформить на себя?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Анастасия, здравствуйте.

Согласно п.4. ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Право собственности можно зарегистрировать в момент продажи дома на основании свидетельства о праве на наследство.

Отсутствие предусмотренной ст. 131 ГК РФ обязательной регистрации прав на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, ограничивает возможности распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить и др.), но никак не влияет, согласно названным выше требованиям закона, на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его в порядке наследования.

Поэтому вам нужно для начала оформить имущество на себя, чтобы продать.