Можем ли мы по уважительной причине вступить в брак?

Здравствуйте,мне 16 лет моему молодому человеку 31 год,я беременна родители заставляют делать аборт,а я не хочу.... Можем ли мы по уважительной причине вступить в брак? Без их согласия? И буду ли я потом от них зависеть

, Ника, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 13 Семейного Кодекса РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, вам нужно написать обращение в органы местного самоуправления. Если нужна помощь. Пишите в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ника!

В таком случае беременность может быть признана уважительной причиной вступления в брак в 16 лет, а помочь вам могут положения статьи 13 Семейного Кодекса РФ:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Потребуется согласие органа местного самоуправления, но не родителей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!