Подскажите, какие есть пути решения этого вопроса?

Здравствуйте! Я и мой годовалый сын живём и прописаны у родителей в сельской местности. Собственник дома отец. Хотим разделить дом на двух хозяев. Для этого хочу взять сельская ипотеку и загосить её мат.капиталлом.

Подскажите, какие есть пути решения этого вопроса? Не дожидаясь 3х лет ребёнка, что дом не в моей собственности, что это не покупка, а реконструкция.

, Александра, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Правильно ли я поняла, что вы хотите разделить дом на две части, оформить на Вас право собственности на 1/2 часть дома? Нужно знать, если дом был приобретен в браке Вашими родителями, то он является общим имуществом супругов, и раздел дома невозможен, пока не будет достигнуто соглашение между супругами о выделении  долей.  В данном случае ( если дом покупался во время брака) если родители достигнут соглашения о выделении своих долей ( из общего имущества супругов), то один из них может с согласия другого подарить Вам 1/2 долю в праве на дом.

Вопросы, каким образом поделить дом, оформить на Вас право собственности, можно обсудить в чате на платной основе.