250 ГК РФ на случаи, когда доля в праве общей собственности отчуждается по договору пожизненной ренты или договору пожизненного содержания с иждивением?

Распространяется ли действие положений ст. 250 ГК РФ на случаи, когда доля в праве общей собственности отчуждается по договору пожизненной ренты или договору пожизненного содержания с иждивением?

Уточнение от клиента
Нужен ответ только к договору пожизненной ренты.
, Павел Швайбович, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Собственно в статье 250 Гражданского кодекса РФ все достаточно чётко определено, там речь идет о преимущественном праве покупки

И речь идет не о любом отчуждении недвижимости, а только о продаже доли в праве общей собственности.

К другие видам отчуждения, в том числе и к договору пожизненной ренты, статья 250 ГК РФ никакого отношения не имеет.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.