Не нарушаются ли мои трудовые права?

Здравствуйте. Работаю педагогом-психологом в школе, возникла спорная ситуация с администрацией (завучем начальной школы).

1) В организации 981 обучающийся, из них 72 чел. дети-инвалиды и дети с ОВЗ (56 чел. обучающиеся специальных классов коррекционно-развиваюшего обучения VII вида для детей с ЗПР, 16 чел. - дети-инвалиды). Администрация требует проводить коррекционно-развивающие занятия в каждом классе (56чел., 7 классов) по 2 часа в неделю. Имеют ли на это право? Слышала, что существует документ регламентирующий количество детей обучающихся по АООП на ставку психолога, но не знаю точно? При таком объёме практически не остаётся времени на другие виды работ.

2) Администрация утверждает, что ставка психолога 36 часов, заниматься консультационной, диагностической, просветительной, коррекционно-развивающей, психопрофилактической деятельностью я должна заниматься не 18часов в неделю, а больше!!, т.к. ставка это позволяет. Верно ли это утверждение, если нет, то какие документы это подтверждают?

Не нарушаются ли мои трудовые права? При том что моё рабочее место можно сказать не организовано полностью, отсутствует даже кабинет, нахожусь в одном помещении с педагогом-организатором!

, Марина, г. Светлоград
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Непонятно из какого вы региона. В каждом регионе принимаются

департаментом образования ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

В этом документе утверждается порядок и организация работы психолога, распределяется нагрузка по каждому из видов работ. Также регламентируется каким образом должен быть оборудован кабинет специалиста.

Ознакомьтесь с этим документом, принятым в вашем регионе и в случае нарушения ваших прав, сможете обратиться за их защитой в трудовую инспекцию или в суд.

Удачи Вам!