Как классный руководитель, я нахожусь в школе с 8 ч утра до 16

Здравствуйте! Обращаюсь к вам по такому вопросу. Глава районной администрации собрал директоров школ района и сеазал, что к нему поступила жалоба, что якобы учителя очень много гуляют по районному центру (привожу дословно) в рабочее время. В связи с этой жалобой нас обязали находиться в школе с 8. 00 ч до тех пор, пока по домам не разъедутся наши учащиеся. Или выезд по необходимым делам написав заявление на имя директора, написав причину и время отсутствия. Как классный руководитель, я нахожусь в школе с 8 ч утра до 16.00ч, т.е. до времени отъезда детей домой. Учителей нашего района лишили методических дней, мотивировав это тем, что классные руководители должны находиться на рабочем месте, пока тут их ученики. Возмущаемся, но точно не знаем, что они не правы.

Уточнение от клиента
В любом случае спасибо за ответ
, Лина, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лина.

Проверить соответствие требований руководства трудовому законодательству можно путем обращения в Трудовую инспекцию или прокуратуру.

Лина
Клиент, г. Москва
Конечно можно, но в этом случае пострадает директор школы, а не РУНО и не управляющий районной администрацией, который давит на директоров своей властью, а те на нас.

Тогда вариант вспомнить что есть на свете профсоюзы