Могут его признать недееспособным?

Друг отца при жизни Составил завещание на него, за 5 лет до смерти, после смерти дети подали в суд на признание на признание его недееспособным? Могут его признать недееспособным?

, Эля, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Теоретически действия человека можно оспорить. Но для того, чтобы это сделать необходимы существенные доказательства, и просто показания дететей или иных лиц, конечно будет недостаточно для суда.

доброго здравия.

По Гражданскому кодексу (статья 1118) распорядиться своим имуществом после смерти можно, только написав завещание. В другой статье кодекса, 1131-й, сказано, что недействительным завещание может признать суд. В Гражданском кодексе (статья 177) сказано, что сделка, совершенная дееспособным гражданином, но на тот момент находящимся в состоянии, когда он не может понимать своих действий, может быть признана судом недействительной.

Юридически важным обстоятельством в таких случаях будет наличие или отсутствие психических расстройств на момент написания завещания, степень тяжести болезни. По закону, если для ответа на вопрос требуются специальные знания, суд назначает экспертизу.

Анастасия Калашникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Кого именно они хотят признать недееспособным: Вашего отца или его погибшего друга?

Эля
Клиент, г. Москва
Погибшего
Олег Ханов
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток.

Признать человека недееспособным может только суд на основании судебно-психиатрической экспертизы.

Есть мнение, что у них вряд ли получится признать его недееспособным.

если умерший не состоял на учете в соответствующих мед. учреждениях, не имеет серьезных задокументированных психических расстройств, то вероятность признания его недееспособным очень и очень мала