Муж ранее судимый, судимость не погашена еще совершил преступление

Муж ранее судимый , судимость не погашена еще совершил преступление. Ему предъявили обвинение по статье 161.1

Он жена воспитывает 2х детей не родных

9 месяцев оформлен как самозанятый. Освободился последний раз три года назад. Ущерб был полностью возмещен на стадии расследование. Была явка с повинной. Что ему грозит???

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, за что он был ранее судим, по какой статье? Судимость была за преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте?

Елена
Клиент, г. Москва

Если предыдущая судимость образует рецидив преступлений, то самое вероятное наказание — лишение свободы в пределах санкции ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса РФ:

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Полное возмещение ущерба и явка я повинной, а также наличие малолетних детей у обвиняемого будут расценены судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Если он характеризуется положительно, Ю работает, то вполне возможно условное осуждение с применением статьи 73 УК РФ:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение / КонсультантПлюс (consultant.ru)