Нужно сначала ответчику направить копию?

Добрый день, подскажите пожалуйста как подать аппеляционную жалобу? Нужно сначала ответчику направить копию?

, Светлана Дубовкина, г. Ижевск
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Порядок и срок подачи апелляционной жалобы отражен в ст. 321 ГПК РФ  это если речь идет о гражданском деле (вопросе не отраженно вид судопроизводства).

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 ГПК РФ.

2.Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Да, в любом случае нужно сначала отправить копию апелляционной жалобы ответчику и иным лицам участвующим в деле. Затем к экземпляру который подаете в суд приложить доказательства отправки жалобы ответчику и иным лицам участвующим в деле (подтверждением может являться почтовая квитанция об отправке письма с жалобой).  (это требование распространяется и на подачу апелляционной жалобы в арбитражном, гражданском, административном производстве), а также подается в суд принявший решение по делу.

Светлана Дубовкина
Клиент, г. Ижевск
Благодарю
Светлана Дубовкина
Клиент, г. Ижевск
Чек об оплаченной госпошлины тоже нужно приложить?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

К апелляционной жалобе, которую вы будете направлять, нужно приложить квитанцию с почты о направлении копии ответчику

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
4. К апелляционной жалобе также прилагаются:
2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.
Светлана Дубовкина
Клиент, г. Ижевск
Благодарю