И стоит ли вообще связываться с такими сделками?

Здравствуйте. Хотим купить в ипотеку квартиру ,продаёт собственник ,он ее приобрёл с торгов ,со дня купли продажи у них прошёл 1 месяц . Какие риски у нас есть при покупки этой квартиры ? Чего бояться ? И стоит ли вообще связываться с такими сделками ? Ещё они просят по договору указать меньшую сумму ,чтобы им не платить налог ,с этим как быть ?

, Юлия, г. Москва
илтмгорн прпр
Нотариус, г. Москва

В этом случае вас могут обмануть. Поэтому рекомендую совершать сделки через риэлторов который будет заниматься всеми нюансами вашего дела.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

В квартире, купленной с торгов может быть все, что угодно,-например:

  • отказники от приватизации, имеющие право бессрочного пользования квартирой
  • может быть обременена завещательным отказом

Занижение суммы в ДКП сразу лишает вас статуса добросовестного приобретателя недвижимости, в случае банкротства продавца конкурсный управляющий такую сделку оспорит и вернет квартиру в конкурсную массу.

При сделке с занижением-вы при продаже в дальнейшем не сможете учесть фактическую стоимость в расходы на покупку, покупной вычет и вычет по процентам по ипотеке  сможете заявить только с суммы в ДКП.

С уважением, Алсу Нафисовна.