Должен ли отец платить алименты после 18 лет студенту

, Ольга, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

Алименты нужно платить только до совершеннолетия ребенка. Если ребенку исполнилось 18 лет, содержать его положено только при таких условиях:
Он нетрудоспособный — то есть с инвалидностью любой группы
И нуждается в материальной помощи

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По Семейному кодексу РФ алименты уплачиваются до совершеннолетия, т.е. до 18 лет.  Более того, право на алименты утрачивают лица до 18 лет, которые приобрели полную дееспособность, то есть приравнены к совершеннолетним. Например, официальное вступление в брак до совершеннолетия. По достижении ребёнком возраста 18 лет, алименты могут уплачиваться в добровольном порядке либо в связи с нетрудоспособностью и нуждаемостью, т.е. установлена инвалидность и нетрудоспособность ребёнка.