Я работаю в детском саду, у меня инвалидность 3 гр, я хочу уволиться без отработки, но заведующая заставляет отработать 2 недели, как правильно составить заявление, чтобы не отрабатывать?

Я работаю в детском саду, у меня инвалидность 3 гр,я хочу уволиться без отработки, но заведующая заставляет отработать 2 недели, как правильно составить заявление, чтобы не отрабатывать? Спасибо)

, Ольга, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:100580}"="">Кодексом

 или иным федеральным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:100580}"="">законом
. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вы можете подать заявление, в котором просить уволить Вас в указанную вами дату, можете сослаться на инвалидность и по состоянию здоровья невозможность продолжения работы. Если не согласиться то подавайте заявление и на 2 недели возьмите больничный, срок больничного входит в эти 2 недели. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.