Если я воспользовалась налоговым вычетом в 2005 году без вычета на проценты по ипотеке, а в 2011 году купила

Доброе время суток! Если я воспользовалась налоговым вычетом в 2005 году без вычета на проценты по ипотеке, а в 2011 году купила другую квартиру в ипотеку и плачу проценты до 2034 года, то могу я воспользоваться хоть сколь конибудь вычетом по уплате ипотечных процентов?

, Наталья, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Наталья!

Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской
Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.

Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ, нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета,
датированы начиная с 1 января 2014 года

 (Письмо Министерства финансов от 14.05.2015 г. N 03-04-07/27582).

Следовательно, если Вы приобрели квартиру до 01.01.2014 г., то обратиться за предоставлением налогового вычета по процентам не вправе.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Нет, получить вычет уже не получится, так как второе жилье было приобретено до 2014 года. Здесь можно почитать очень подробную информацию по Вашему вопросу с подробным разбором и примерами, даны все исчерпывающие ответы (https://www.nalogia.ru/article...).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

К сожалению вычетом воспользоваться не получится.

В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам, полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.
При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета, в соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года), не допускается.

Вместе с тем с 1 января 2014 года имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, является самостоятельным имущественным налоговым вычетом наряду с имущественным налоговым вычетом, установленным подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, и может быть предоставлен налогоплательщику независимо от него.

Письмо Министерства Финансов Российской Федерации от 17 марта 2021 г. N 03-04-05/18908

Таким образом здесь существенным является именно дата приобретения квартиры как порог 1 января 2014 года.