Выведет ли его банк (как созаемщика) из кредитного договора?

Добрый день! Приобрели с мужем квартиру, будучи в браке, за ипотечные средства. Сейчас в разводе, квартира в ипотеке. Решили через нотариуса выделить доли всем членам семьи (+2-е несовершеннолетних детей, использовался мат.капитал), т.к. бывший муж решил свою долю отдать нам. Как будет менее затратно - оформить продажу, дарственную (на детей! чтобы избежать мне уплаты налога в 13%) или отказ от своей доли? Выведет ли его банк (как созаемщика) из кредитного договора?

, Гузель, г. Тобольск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Гузель.

Вы не вправе делить квартиру на доли без согласия залогодержателя, нотариус должен Вам отказать на основании статьи 346 ГК и ФЗ Об ипотеке

Вы можете подать иск в суд о разделе имущества и через суд определить доли всех, в том числе детей на эту квартиру.

Могу помочь составить Вам такой иск.

Сцдеьная практика положительная АО этому поводу.

Доли детей пропорционально средствам маткапитала.

С уважением! Г. А. Кураев