Или необходимо подать в розыск на покупателя?

Ситуация такая: В 1999г. я продал квартиру и уехал в другой регион. договор купле-продажи был подписан у нотариуса, зарегистрирован им. договор был составлен в 2 экземплярах ( 1 - покупателю, 1 - нотариусу). В 2021 г. выяснилось через сайт налоговой, что данная квартира до сих пор числится на мне. Я подал заявление в службу кадастра о переходе права собственности от меня на покупателя на сновании договора купли-продажи (предоставил дубликат, который получил от нотариуса). Но Росреестр мне отказал на основании того, что данный договор не был зарегистрирован в БТИ, а также отсутствуют полные данные о покупателе (указан старый советский паспорт, отсутствуют данные о месте рождения, СНИЛС). У меня нет контактов покупателя, я не знаю, жив ли он. Как удалось выяснить от соседей, в квартире никто не живет с 1999 г. Также за квартирой накоплен огромный долг по ЖКХ, который висит теперь на мне. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Нужно ли подавать в суд на обжалование решения Росреестра и добиваться снятия недвижимости с меня? Или все равно право собственности зарегистрируют только 2022 годом и мне придется оплачивать все коммунальные услуги и налоги на эту недвижимость? Или необходимо подать в розыск на покупателя?

, Наталия, г. Москва
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталия!

Подскажите, как поступить в данной ситуации?

Во-первых, в соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года, то есть сроки предъявления долга ко взысканию за период до января 2019 г. уже истекли.

Во-вторых, если с 1999 г. в квартире никто не живет и никто не предъявлял требований о погашении долга, возможно, имеет смысл просто признать право собственности на данную квартиру за собой и реализовать ее повторно.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Что значит, признать право собственности за собой? Через суд? Признать договор недействительным?

Наталия, готов ответить на Ваши вопросы в чате.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Наталия!

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса:

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

То есть, если даже Вы и зарегистрируете сейчас переход права собственности право покупателя возникнет на дату регистрации перехода права.

Отказ Росреестра по причине отсутствия регистрации договора не законен, согласно пункту 3 статьи 8.1 ГК:

Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

Но обжаловать его в данной ситуации не вижу смысла.

По хорошему надо найти покупателя и договариваться с ним о дальнейшей судьбе квартиры. Если найти не получиться, распорядиться квартирой по своему усмотрению, ведь переоформлять квартиру Вам не надо, документы все на Вас. Но конечно сохраняется риск, что объявится покупатель и заявит свои права на квартиру. Все обязательства, связанные с содержанием квартиры в этой ситуации переложить на покупателя не получится.

Ситуацию по долгам надо знать получше, в частности просужены они или нет. Рассмотреть возможность применения сроков исковой давности, срок которых равен 3 годам.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ!
Если оставлять квартиру за собой, то мне нужно признавать договор ничтожным в через суд? Я боюсь, что уже этот договор был в росреестре и нотариус тоже в городе только один. Соответственно, у всех возникнут вопросы как же я распорядабсь квартирой, если существовал договор купли-продажи.

Добрый день, Наталья! Лучше конечно договор расторгнуть, но без покупателя Вы это сделать не сможете, даже через суд. Недействительным Вы то же его не сможете признать. Если нет ограничений в ЕГРН на квартиру, отказ Росреестра будет незаконен. Что касается нотариуса, то Вы вправе не удостоверять договор у него или заверить у другого нотариуса из этого же региона, например из соседнего района.